Heinz Hajek-Halke - Ohne Titel (Akt) - image-1

Lot 29 D

Heinz Hajek-Halke - Ohne Titel (Akt)

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Hajek-Halke

Ohne Titel (Akt)
1930-32

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 22,6 x 17,5 cm. Rückseitig mit Filzstift nachträglich signiert, mit Photographenstempel und mit Bleistift beziffert. - Im rechten Bildbereich mit Knick und Fehlstelle (retuschiert). Unter Passepartout montiert.

Hajek-Halke verwendete das Negativ dieser Photographie verschiedentlich für seine Photomontagen, so für zwei Varianten seiner "Heimat der Matrosen" (vgl. Heinz Hajek-Halke. Form aus Licht und Schatten, Göttingen 2005, Bd.1, S. 91 u. S. 103). Publiziert ist außerdem eine Negativumkehrung dieses Motivs (vgl. ebenda, S. 89).