Nach Marc Chagall - Der Stamm Issachar - image-1

Lot 371 D

Nach Marc Chagall - Der Stamm Issachar

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Nach Marc Chagall

Der Stamm Issachar
1964

Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 61,7 x 46,2 cm (72,6 x 48,6 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Rückseitig mit dem typographischen Editionsvermerk versehen. Exemplar 25/150 aus einer Gesamtauflage von 235 Exemplaren. Blatt 6 der Folge "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem", von Charles Sorlier nach Vorlagen des Künstlers angefertigt. Edition Fernand Mourlot, Paris 1964. - Die Blattkanten schwach gebräunt.

Sorlier CS 17