Heinrich Maria Davringhausen - Figuren mit Hahn - image-1

Lot 383 D

Heinrich Maria Davringhausen - Figuren mit Hahn

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Heinrich Maria Davringhausen

Figuren mit Hahn
Wohl 2. Hälfte 1930er Jahre

Öl auf Leinwand 80 x 120 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'h Davring'. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Laut Dorothea Eimert entstand das Bild vermutlich in der zweiten Hälfte der 1930er Jahre. Davringhausen arbeitete damals als Bühnenbildmaler für das Theater in Ascona. Hier entstand 1937/38 eine Reihe von Gouachen mit ähnlich bühnenartigem Charakter.

Wir danken Dorothea Eimert, Düren, für freundliche bestätigende Auskünfte. Das Bild wird in das geplante erweiterte Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland