Pablo Picasso - Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté - image-1

Lot 497 D

Pablo Picasso - Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Pablo Picasso

Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté
1933

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 36,9 x 29,8 (44,5 x 34 cm) Signiert. Blatt 69 der Suite Vollard. Eines von 260 Exemplaren auf diesem Papier. Édition Vollard, Paris 1939. - Das Papier minimal gebräunt, unmittelbar zu den Rändern etwas stärker. Vereinzelte kleine Stockflecken.

Baer 331 B.d.; Bloch 178 ("Sculpteur et modèle agenouillé")

Provenienz

Galerie Beyeler, Basel