Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1009 Dα

Inrô. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 19. Jh.

Sign. in makie: Koma saku
5-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-takamakie und -hiramakie auf der einen Seite Ôta Dôkan mit Schwert, Bogen,gefülltem Köcher und einem Strohhut, sowie einem Diener mit Strohkappe, auf der andere Seite eine junge Frau, die ihm einen Kerria-Blütenzweig auf einer Schale reicht. Es ist die verschlüsselt aber verneinende Antwort auf seine Bitte um einen Strohumhang. Innen nashiji. Ojime: bernsteinfarbene Perle. Kagamibuta-artiges Netsuke aus Holz mit Fächern im Gold-makie auf schwarzem Lackgrund. Holzkasten.
H 9,7 cm