Zwei inrô. 19. Jh.

Zwei inrô. 19. Jh. - image-1
Zwei inrô. 19. Jh. - image-1

Zwei inrô. 19. Jh.

a) 5-tlg. Schwarze und dunkelrote Beschichtung in der Art von Schnitzlack. In Relief ein aufsteigender bzw. ein absteigender Drache über stilisierten Wellen und umgeben von Wolken. Innen nashiji. Rest. Silber-ojime mit einem Drachen in Relief. b) Inrô aus Kokosholz, 4tlg. Beschnitzt mit den Sieben Weisen im Bambushain und einer Figur in einer Landschaft. Eine versilberte Perle als ojime. Holz-Netsuke einer Aubergine. (2)
H 9,9 cm und 8,2 cm

Provenienz

a) Erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal 1999
b) Verkaudft bei Lempertz, Köln, 30.4.1968, Lot 1634

Lot 1014 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €