Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Wohl 18./19. Jh. - image-1

Lot 104 Dα

Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Wohl 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Der kostbar gekleidete und geschmückte Buddha sitzt im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in manidhara mudra, hinter einem fünfspitzigen Diadem ist das Haar zu einem doppelten Haarknoten hochgebunden. Sockel verschlossen.
H 24,5 cm