Acala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 105 Dα

Acala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Wohl 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Die zum Sprung bereit stehende, zornvolle Form des Acala, tritt auf zwei Menschenkörper, die auf einem Lotossockel liegen. Mit seiner erhobenen Hand das Schwert der Erkenntnis schwingend, in der linken die Fangschlinge haltend, mit der er die Hindernis verursachenden Teufel einfängt. Augen und Zähne aus Silber. Steineinlagen. Haare mit roter Kultfarbe versehen. Separt gegossener Sockel verschlossen.
H 26 cm