Unidentifizierter Künstler . Frühes 20. Jh. - Unidentifizierte Künstlerin. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1066 Dα

Unidentifizierter Künstler . Frühes 20. Jh. - Unidentifizierte Künstlerin. Frühes 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Unidentifizierter Künstler . Frühes 20. Jh.

Unidentifizierte Künstlerin. Frühes 20. Jh.

Zwei Paneele mit Darstellung von Hahnenkamm (keitô, celosia cristata), auf dem linken Paneel die Pflanze in voller Blüte und zwei Insekten am Stängel vor einem angeschnittenen Mond, auf dem rechten Paneel die Pflanze mit welken Blüten und schlaff herabhängenden Blättern vor einem angeschnittenen Vollmond, der zusammen mit dem anderen einen vollen Kreis ergibt. Tusche und Farben auf Papier. Das linke Paneel sign.: ...ko und Siegel auf dem rechten Paneel das Siegel: ...ko. Unter Plexiglas gerahmt.
Mit Rahmen 150,3 x 150,5 cm