Kleidertruhe (isho tansu). Keyaki-Holz. Spätes 19./20. Jh. - image-1

Lot 1138 Dα

Kleidertruhe (isho tansu). Keyaki-Holz. Spätes 19./20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Einteilig. Oben und unten jeweils mit einer die ganze Breite einnehmenden verschließbaren Lade. Der Mittelteil gegliedert in zwei große, eine kleine und hinter einer Türe zwei weitere Laden. Vier Laden und die Türe mit Schloss. Griffe in hirute-Form und passige Eisenbeschläge. Einfache Eisengriffe an den Seiten. Gebrauchsspuren.
H 65 cm; B 69,9 cm; T 42 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Rudolf Poeschl, Wien, erworben in Nagoya 1971