Lotossockel für eine Figur. Bronze, vergoldet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 156 Dα

Lotossockel für eine Figur. Bronze, vergoldet. 16./17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Große Blüte mit Blütenblättern in mehreren Reihen, über einem Sockel aus umlaufenden Lotosblütenblättern. Oben mit einer Holzplatte verschlossen.
H 12,2 cm

Provenienz

Privatsammlung eines deutschen Eisenbahn-Ingenieurs, der sich vor 1914 in China aufhielt, seitdem in Familienbesitz