Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 162 Dα

Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Im Meditationssitz, beide in mudra gehaltenen Hände halten einen Stängel bzw. einen Becher, auf dem Kopf ein Haarreif und dreigeteilte Haarsträhnen an beiden Schultern. Das Inkarnat vergoldet.
H 31 cm

明十七世紀 銅鎏金觀音菩薩坐像
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland