Zhang Zhiwan
Zou Yigui, in der Art und - Blühende Päonien und Felsen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Am linken unteren Bildrand bez.: Zou Yigui und Siegel: Yigui. Aufschrift, zyklisch datiert jiashen (1884),... - image-1

Lot 185 Dα

Zhang Zhiwan Zou Yigui, in der Art und - Blühende Päonien und Felsen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Am linken unteren Bildrand bez.: Zou Yigui und Siegel: Yigui. Aufschrift, zyklisch datiert jiashen (1884),...

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Blühende Päonien und Felsen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Am linken unteren Bildrand bez.: Zou Yigui und Siegel: Yigui. Aufschrift, zyklisch datiert jiashen (1884), Zhang Zhiwan, Siegel: Zhang Zhiwan yin, Ziqing und ein weiteres.
114 x 62 cm

張之萬 / 鄒一桂 牡丹圖 設色紙本 立軸
款識:張之萬 鈐印:張之萬印、子青、另印漫漶不清
款識:鄒一桂 鈐印:一桂
來源:德國Carl Schnoeckel 私人收藏,德國漢堡 Hauswedell & Nolte 拍賣 1982年10月29日,編號488

Provenienz

Privatsammlung, Carl Schnoeckel, Einbeck, verkauft bei Hauswedell & Nolte, Hamburg, 29.10.1982, Lot 488