Unidentifizierter Maler . 18. Jh. - Mongolische Frau, vielleicht die Konkubine Cai Wenji, die erhu spielend, begleitet von drei musizierenden Knaben. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Meimu (?) und ... - image-1

Lot 192 Dα

Unidentifizierter Maler . 18. Jh. - Mongolische Frau, vielleicht die Konkubine Cai Wenji, die erhu spielend, begleitet von drei musizierenden Knaben. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Meimu (?) und ...

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Mongolische Frau, vielleicht die Konkubine Cai Wenji, die erhu spielend, begleitet von drei musizierenden Knaben. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Meimu (?) und zwei Siegel.
98 x 50 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland