Kleine Bronzetafel. Ming-Zeit, datiert 1566 - image-1

Lot 267 Dα

Kleine Bronzetafel. Ming-Zeit, datiert 1566

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckig mit Darstellung von drei daoistischen Gottheiten und Inschrift in Relief.
H 22 cm; B 11,3 cm

Extrem seltene Votivtafel eines Palast-Daoisten für seine Lehrer. Der vollständige Text konnte gussbedingt nicht gelesen werde. Bislang ist folgendes entschlüsselt: Der Palast-Daoist (yuegong daoshi) mit Namen Zhang Zhisheng hat diese Platte anfertigen lassen am Neujahrstag des Jahres Jiajing 45 (1566). Der Text enthält zudem den traditionellen Wunsch für ein langes Leben des Kaisers: huangdi wan sui wan wan sui (zehntausend Jahre für den Kaiser).

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Vgl.: Sheila Riddell, Dated Chinese Antiquities 600-1650, London 1979, S. 146-147, Nr. 133 (Exemplar einer Votivtafel aus Eisen, datiert 1590)