Große Cloisonné-Schale, wahrscheinlich ein Weihrauchbecken. 18. Jh. - image-1

Lot 305 Dα

Große Cloisonné-Schale, wahrscheinlich ein Weihrauchbecken. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Flache Form mit wenig eingezogenem Rand und zwei vergoldeten Löwenmasken mit beweglichen Ringhenkeln, auf drei Stumpenfüßchen, die aus Löwenköpfen entspringen. Außen Lotos und Ranken auf blauem Grund zwischen ruyi-Borte und Blattfries, am Boden große, zentrale Blüte, umgeben von Blattranken und Blüten. Innen vergoldet. Zwei Füßchen nicht richtig aufgesetzt.
H 13 cm; D 43 cm

清18世紀 銅胎掐絲法瑯雙獅耳三足爐
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin