Hellgrauer Jade-Knauf. Yuan/Ming-Zeit - image-1

Lot 321 Nα

Hellgrauer Jade-Knauf. Yuan/Ming-Zeit

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Durchbrochen gearbeitet in Form eines sich windenden, vierklauigen Drachen mit flammender Perle zwischen Lotosblüten- und Ranken. Unterseite leicht konkav ausgearbeitet und mit vier kleinen Befestigungslöchern. Besch.
H 5,6 cm

元/明 白玉雕龍頂尖
來源:瑞士 Julius Rueber-Suter 私人收藏
可比:J. Rawson, Chinese Jade from the Neolithic to the Qing, 倫敦 1995年, 第338-339頁

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Vgl. J. Rawson, Chinese Jade from the Neolithic to the Qing, London 1995, S. 338-339