Henkelkorb. Elfenbein. Kanton. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 365 Dα

Henkelkorb. Elfenbein. Kanton. Frühes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Längliche achteckige Form auf spitzen Füßchen. An allen Seiten der Wandung und auf dem schrägen Deckel in flachem Relief Figuren in einer Gartenlandschaft auf einem durchbrochen geschnitzten Streifenmuster. Als Knauf eine Buddhahandfrucht; der dünne, bewegliche Henkel mit Bambus- und Kreismuster. An den Kanten mehrfach geklebt, kurze Risse.
H 17,8 cm; L 25,3 cm

Provenienz

Alte österrreichische Sammlung

Vgl. ähnliches Stück, abgeb. in: Neville John Iröns, Silver & Carving of the Old China Trade, London/Hong Kong 1983, Nr. 40, S. 164-167