Frauengewand. Spätes 19. Jh. - image-1
Frauengewand. Spätes 19. Jh. - image-2
Frauengewand. Spätes 19. Jh. - image-1Frauengewand. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 381 Dα

Frauengewand. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Frauengewand. Spätes 19. Jh.

Seitlich geknöpft. Rote Seide, bestickt im Flachstich mit Blütenzweigen und shou-Medaillons in aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden. Kragen- und Saumborten aus schwarzer Seide mit gleichem Dekor. Dünne, gewebte Ärmelborten. Türkisfarbenes Seidenfutter. Die schwarze Seide stellenweise verschlissen, Gebrauchsspuren, vor allem im Schulterbereich. Dazu: Mantel, vorne geknöpft (Knöpfe fehlen) aus aprikosenfarbener Seide mit eingewebten Drachenmedaillons. Blaues Seidenfutter. Gebrauchsspuren. (2)
L 136,5 cm