Große Seladon-Schale. Longquan. 15. Jh. - image-1

Lot 420 Rα

Große Seladon-Schale. Longquan. 15. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Auf niedrigem Fußring flach gewölbte Schale. Hellgrauer, porzellanartiger Scherben, im Brand bräunlich verfärbt, bedeckt mit graugrüner Seladon-Glasur, die am Boden einen Ring frei lässt. Im Spiegel flüchtig eingravierte Blätter, auf der Wölbung umgeben von Blattranken.
D 45,3 cm

Provenienz

Prof. Dr. C.C. Krieger (ehem. Konservator der Abt. Fernost des Völkerkundemuseums, Leiden; Honorarprofessor für Kunstgeschichte, Universität Utrecht)
Privatsammlung, Niederlande
Privatsammlung, Deutschland