Blau-weißer Ingwertopf. 19. Jh. - image-1

Lot 465 Dα

Blau-weißer Ingwertopf. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Kugeliger Topf mit unglasiertem Halsring, dekoriert in Unterglasurblau um die Wandung mit Granatapfelblütenranken zwischen stilisierten Lotosblättern. Holzdeckel und Holzsockel.
H 21,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart