Blau-weiße Schale mit eisenrotem Drachen. Daoguang-Periode (1820-1850) - image-1

Lot 531 Dα

Blau-weiße Schale mit eisenrotem Drachen. Daoguang-Periode (1820-1850)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichen Siegelmarke Daoguang und aus der Zeit
Schale von saucer-Form mit leicht ausladender Lippe, dekoriert im Spiegel mit einem fünfklauigen, sich windenden Drachen in Eisenrot zwischen stilisierten Wellen in Unterglasurblau. Auf der Wandung neun weitere Drachen zwischen Wellen unter Blüten-Bordüre.
D 17,1 cm

清乾隆 青花礬紅海水龍紋盤 《大清道光年製》篆書書款
來源:德國藏家舊藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland