Kleine meiping-Vase mit Drachendekor und snuff bottle mit brauner Glasur. 18./19. Jh. - image-1

Lot 534 Nα

Kleine meiping-Vase mit Drachendekor und snuff bottle mit brauner Glasur. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Vase von meiping-Form, dekoriert in Kupferrot mit einem fünfklauigen Drachen und Flammenperle über Wellen. b) Snuff bottle in Form eines Langhalsväschens, bedeckt bis auf den Rand mit brauner Glasur. Mit Stöpsel. (2)
H 10,5 cm und 9 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter