Kopf einer Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Stein. Zentral-Indien. Wohl 10./12. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Kopf einer Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Stein. Zentral-Indien. Wohl 10./12. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Ovaler Kopf mit vollen Wangen, breiter Nase und aufgeworfenen Lippen, auf dem Kopf eine hohe Krone. Verwittert und an der Krone besch. Dazu: Relief mit drei Gottheiten. (2)
H 15,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankfurt, erworben zwischen 1955 und 1958 von einem Botschaftsangehörigen in Kabul, Afghanistan