Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 75 Dα

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

In padmasana auf einem Lotosthron sitzend, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, der Geste der Erdanrufung, gekleidet in Asketengewänder, deren Säume dekoriert mit ziselierten linearen Mustern. Haarlocken blau gefasst. Sockel geöffnet und hinten eingedrückt.
H 17,8 cm

西藏15/16世紀 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像