Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1
Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2
Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 85 Rα

Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Amoghasiddhi, der zu der Gruppe der fünf transzendenten Buddhas gehört und die Überwindung von Neid und die alles vollendende Weisheit versinnbildlicht, sitzt auf einem doppelten Lotosthron, seine rechte Hand erhoben in abhaya mudra, seine linke in dhyana mudra, gekleidet in einen sanghati. Haare mit Resten blauer Farbe, Gesicht mit Resten von kalter Vergoldung. Der verschlossene Sockel mit einer Inschrift versehen.
H 22 cm

西藏18世紀 銅鎏金不空成就佛像坐像
來源:瑞士私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz