Onna Daruma. Elfenbein. Osaka-Schule. Shunga-netsuke. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 897 Dα

Onna Daruma. Elfenbein. Osaka-Schule. Shunga-netsuke. Mitte 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Sign. innen: Masahiro
Mit dem lachenden Gesicht einer Okame mit geschwärzten Zähnen, über die Kelle in der Armbeuge ist ein Tuch gelegt, die weiblichen Genitalien hinter der abnehmbaren Bodenplatte.
H 3,8 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung