Reisende. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 918 Dα

Reisende. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Norishige
Ein Pferdeknecht (mago) führt ein Pferd an einem Zügel, auf dem im Sattel eine Frau und in den beiden Lastkörben je ein Kind sitzt. Das jüngere mit kahlgeschorenem Kopf nascht an aufgespießten mochi dango. Die ovale Sockelplatte in der Art von Erdreich.
H 3,9 cm

Das Motiv ist als sanbô kôjin bekannt. Sanbô Kôjin ist eigentlich der Gott des Feuers und des Herdes, wobei sich der erste Namensteil auf die drei Schätze bezieht - der Buddha, die Lehre und die Mönchsgemeinde. Aus nicht ganz erklärbaren Gründen wird aber auch der Drei-Mann-Sattel der Packpferde auf den Überlandstraßen so genannt.