Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 95 Nα

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Der Beschützer der nördlichen Weltgegend thront gekleidet in eine zentralasiatische Kriegsrüstung auf einem Schneelöwen auf einem einfachen Lotosthron, in der linken Hand hält er eine Manguste, das Attribut in der anderen Hand fehlt. Sockel verschlossen.
H 11,2 cm

西藏18世紀 銅鎏金北方多聞天王坐像