Johann Georg Paul Mohr - Landschaft bei Ischl - image-1

Lot 120 Dα

Johann Georg Paul Mohr - Landschaft bei Ischl

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Paul Mohr

Landschaft bei Ischl

Öl auf Leinwand. 82,5 x 119,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: IMohr München 1841.

Der in Norddeutschland geborene Johann Georg Paul Mohr erhielt seine Ausbildung bei Johann Christian Clausen Dahl in Dresden sowie an der Akademie in Kopenhagen. Ab 1836 hielt sich Mohr überwiegend in München auf. Das vorliegende Landschaftsgemälde ist eines der größten bislang bekannt gewordenen Werke des jung verstorbenen Künstlers.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.