Johan Christian Clausen Dahl, Umkreis - Ausbruch des Vesuvs - image-1
Johan Christian Clausen Dahl, Umkreis - Ausbruch des Vesuvs - image-2
Johan Christian Clausen Dahl, Umkreis - Ausbruch des Vesuvs - image-1Johan Christian Clausen Dahl, Umkreis - Ausbruch des Vesuvs - image-2

Lot 81 Dα

Johan Christian Clausen Dahl, Umkreis - Ausbruch des Vesuvs

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Johan Christian Clausen Dahl, Umkreis

Ausbruch des Vesuvs

Öl auf Leinwand. 25,5 x 33 cm.

Das Gemälde gibt eine 1820 entstandene Komposition von Johann Christian Clausen Dahl wieder, die dieser selbst mehrfach und in unterschiedlichen Größen ausgeführt hat. Die früheste befindet sich heute im Statens Museum in Kopenhagen (datiert 1820), die größte und eine der spätesten (1826) im Städel Museum in Frankfurt. Dahl war Zeuge des Vesuvausbruchs vom 20. Dezember 1820, wie wir aus seinem Tagebuch erfahren. Zahlreiche Maler, vor allem der Franzose Jacques Volaire, haben die Szene auf Gemälden festgehalten.