Zwei Briefbeschwerer - image-1

Lot 178 Dα

Zwei Briefbeschwerer

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Briefbeschwerer

Eisenguss, der Wachtelhund mit Resten von Kaltvergoldung. Eine liegende Sphinx und ein Wachtelhund, jeweils auf einem profilierten Sockel mit Blattrelief. Der Wachtelhund im Sockel signiert "Devaranne Ac. Künstl. à Berlins" Patina mit Abplatzungen, leichter Rostanflug. H 8,5 und 6,5 cm.
Berlin, um 1815/20. Der Wachtelhund Privatgießerei Devaranne, Berlin.