Unter den Linden mit Kronprinzenpalais - image-1

Lot 184 Dα

Unter den Linden mit Kronprinzenpalais

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell Signiert unten links: F. W. Klose 14 x 21,5 cm

Friedrich Wilhelm Klose gehört mit Eduard Gaertner zu den bedeutendsten Architekturmalern Berlins im 19. Jahrhundert. Neben seinen Gemälden waren, und sind bis heute, vor allem seine in Aquarell ausgeführten Veduten und Berliner Architekturansichten sowie seine Interieurs preußischer Schlösser begehrte Sammelobjekte. König Friedrich Wilhelm IV. allein besaß etwa 85 Aquarelle von Klose, darunter mehrere Blätter mit Ansichten der Privaträume von Königin Luise.