Friederizianische Friedenstabatière - image-1
Friederizianische Friedenstabatière - image-2
Friederizianische Friedenstabatière - image-1Friederizianische Friedenstabatière - image-2

Lot 97 Dα

Friederizianische Friedenstabatière

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Email auf Kupfer. Vergoldete Kupfermontierung mit feiner Rocaillengravur. Allseitig polychromer allegorischer Dekor in feinem pointillé auf den Frieden von Hubertusburg und auf die Siege König Friedrichs II. von Preußen im Siebenjährigen Krieg, mit erklärenden Beischriften. Im Deckel Auge Gottes über Trophäenbündel, auf dem der bekrönte preußische Adler sitzt, einen Lorbeerzweig im Schnabel, darunter Schriftband mit zweizeiliger Ode auf die Friedenstaten des "großen Friederich". Den Boden zieren neun Kranzmedaillons mit den Daten und Orten der siegreichen Schlachten Preußens, bezeichnet "Hubertusburg d. 15ten Febr. 1763". Email mit Haarrissen. 13 x 6,5 x 4,3 cm.
Deutschland, nach 1763.

Die am 15. Februar 1763 auf dem sächsischen Schloss Hubertusburg unterzeichneten Friedensverträge zwischen den Kombattanten Preußen, Österreich und Sachsen besiegelten das Ende des Siebenjährigen Krieges (1756 - 63).