Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1

Lot 100 Dα

Art Déco-Brosche mit Diamanten

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Durchbrochen und geometrisch besetzt mit 25 millegriffe-gefassten Diamanten im Brillant- und Smaragd-Schliff (zus. ca. 6,5 ct). Als Mittelstein ein zargengefasster Altschliffdiamant von ca. 1,25 ct (I/J, SI2). L 6 cm. Gewicht 18,6 g.
Um 1925/30.