Spanischer Devotional-Anhänger - image-1
Spanischer Devotional-Anhänger - image-2
Spanischer Devotional-Anhänger - image-1Spanischer Devotional-Anhänger - image-2

Lot 20 Dα

Spanischer Devotional-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold. Ovale Glaskapsel aus zwei konvexen Hälften, beidseitig mit farbigem Eglomisédekor: Recto Madonna Lactans, verso Hl. Johannes d. Täufer als Knabe mit Agnus Dei und Kreuzstab. Der doppelseitige Rahmen mit umlaufendem Perlstabrelief und mit polychromem émail en ronde bosse. Feststehende Anhängeröse mit Ring. 5,2 x 5 cm. Gewicht 41,2 g.
Wohl Mallorca, spätes 17. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.

Zum Typus vgl. Kugel, Joyaux Renaissance, Paris 2000, Nr. 81 und 83.