Silberne Taschenuhr mit vier Zifferblättern - image-1
Silberne Taschenuhr mit vier Zifferblättern - image-2
Silberne Taschenuhr mit vier Zifferblättern - image-3
Silberne Taschenuhr mit vier Zifferblättern - image-1Silberne Taschenuhr mit vier Zifferblättern - image-2Silberne Taschenuhr mit vier Zifferblättern - image-3

Lot 271 Dα

Silberne Taschenuhr mit vier Zifferblättern

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Offene Form. Gehäuse mit stilisiertem Gravurdekor. Polychromes Emailzifferblatt mit Darstellung einer Hirschjagd, vier kleine Anzeigen für Datum, Wochentag, Stunden und Minuten und Regulage. Im Zentrum Fenster mit sichtbarer Unruhe. Vergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke und floral guillochierter Vollplatine. Gehäuse gestempelt "GB". Nr. 4199. Werk Nr. L 98167. Durchmesser 6,5 cm. Gewicht 119,3 g.
Frankreich, um 1800.