Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-1
Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-2
Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-3
Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-4
Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-5
Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-1Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-2Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-3Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-4Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette - image-5

Lot 277 Dα

Goldene Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Offene Form. Gehäuse mit à cage gefasster Lapislazuliplatte mit feinen Goldpudereinschlüssen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten Zeigern. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Zweisträngige Uhrkette im Fuchsschwanzmuster mit Goldemail-Schieber, -Schlüssel und -Berlocke mit Petschaft, besetzt mit kleinen Diamantrosen. Auf der Staubcuvette signiert "A. Perrée à Paris Èlève de la Fque d' Hrie de Paris", Nr. 176. Zifferblatt mit minimalem Randchip bei IX. Minutenzeiger ersetzt. Durchmesser 3,2 cm. Uhrkette L 30 cm. Gesamtgewicht 64,3 g.
Paris, A. Perrée, um 1860/70.