Fünf Kravattennadeln - image-1

Lot 74 Dα

Fünf Kravattennadeln

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Fünf Kravattennadeln

9 kt/14 kt Gelbgold, Bergkristall, Orientperlen, Türkise, Saphir, Opal. Mit den Motiven Schmetterling, Blume, Insekt, Stiefmütterchen und Herz. Gesamtgewicht 12,5 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Dr. Eva Becker, Wesseling.