Winzerpaar - image-1

Lot 375 Dα

Winzerpaar

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Winzerpaar

Silber, Elfenbein. Auf rundem Sockel vollplastisch gestaltete und fein ziselierte Figuren eines Winzerpaares mit geschulterten Bütten. Büsten, Hände und Beine aus fein geschnitztem Elfenbein. Nach einer Nürnberger Vorlage um 1620. Marken: Nürnberger Pseudomarken der Gebrüder Gutgesell (Hanau um 1900, vgl. Scheffler Hessen Nr. 568, 569, GNM Nr. 1095a). H 30 / 32 cm, Gewicht zus. 1915 g.
Hanau, Gebrüder Gutgesell, um 1900.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg

Zur Vorlage vgl. Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 1985, Nr. 104, sowie KAt. GNM 2007 Nr. 146.