Paar Apostellöffel - image-1

Lot 423 Dα

Paar Apostellöffel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Paar Apostellöffel

Silber, teilweise vergoldet. Der dreikantige Stiel am Abschluss mit einer vollplastischen Darstellung des heiligen Petrus. Die Laffe mit Rattenschwanz, recto mit gravierter Tulpe, verso jeweils Inschrift "Erich Buncke 1735 (bzw. 1737), G.W." Marken: Kein BZ, nicht identifiziertes zweifaches MZ "IT". L 20 cm, Gewicht zus. 128 g.
Norddeutschland, Ende 17. Jh.