Nordischer Löffel - image-1

Lot 427 Dα

Nordischer Löffel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Nordischer Löffel

Silber. Fünfkantiger Stiel, am Abschluss mit Cherubkopf. Die Laffe unterseitig mit Besitzergravur "Aaltje Sibrig je van der Putten" datiert "Anno 1600". Ungemarkt. L 14,5 cm, Gewicht 44 g.
Wohl Friesland oder Niederlande um 1600.