Barocker Moskauer Deckelhumpen - image-1

Lot 448 Dα

Barocker Moskauer Deckelhumpen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Klauenfüßen zylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel; Wandung und Deckel mit getriebenen und ziselierten Imperatorenmedaillons zwischen Fruchtgebinden. Marken: Stadtmarke Moskau für 1747, Beschaumeister Moschalkin (um 1750 - 58), nicht identifiziertes kyrillisches MZ "WMO" (nachweisbar um 1740 - 50, Goldberg Nr. 477, 592, 729), Tremolierstich. H 22,5 cm, Gewicht 1323 g.
Moskau, Meister WMO, 1747.