Terrine Frankenthal - image-1

Lot 607 Dα

Terrine Frankenthal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Terrine Frankenthal

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke ligiertes CT unter Kurhut, blaue 80, Ritzzeichen. Rand restauriert. H 17,4 cm.
1780, aus der Nachlieferung zum Ersten Mannheimer Hofservice.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg