Tänzer mit Girlande - image-1

Lot 617 Dα

Tänzer mit Girlande

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Tänzer mit Girlande

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke Rad mit Kurhut. Hut und wenige Blüten restauriert. H 16,6 cm.
Höchst, das Modell von Johann Peter Melchior, 1775.

Provenienz

Ehemals Sammlung Heinz Weck, verst. Fischer Heilbronn, 14. November 1992, Lot 552.

Vgl. Kat. Johann Peter Melchior, Gelsenkirchen 1997, Abb. 140.