Wasserhuhn als Pastetendose - image-1

Lot 696 Dα

Wasserhuhn als Pastetendose

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.596 € (inkl. Aufgeld)

Wasserhuhn als Pastetendose

Fayence, Scharffeuerpolychromie. Ohne Marke. Ältere Restaurierungen, Chips. H 19,5 cm.
Proskau zugeschrieben, 18. Jh.

Provenienz

Weinmüller Auktion 89 am 18. März 1964 unter Lot 293
Westfälische Privatsammlung, verst. Lempertz Auktion 918 am 16. November 2007, Lot 351.
Sammlung Dr. Erwin Lukas