Jakob vor dem Pharao - image-1
Jakob vor dem Pharao - image-2
Jakob vor dem Pharao - image-1Jakob vor dem Pharao - image-2

Lot 1000 Dα

Jakob vor dem Pharao

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.790 € (inkl. Aufgeld)

Jakob vor dem Pharao

Wirkerei in Wolle und Seide. Zentrale Darstellung aus einem ehemals größeren Zusammenhang: Der stehende Josef erklärend in der Mitte, rechts thronend Pharao, links der kniende Jakob, dahinter Josefs Brüder mit ihren Familien. Unten links Ligaturmonogramm. Schaden durch früheren Insektenbefall, kleine Löcher, punktuelle ältere Reparaturen. 311 x 355 cm.
Brüssel oder Niederlande, 16. Jh.

Der alttestamentarische Patriarch und seine Familie werden dem Pharao von Joseph vorgestellt. TEXT FOLGT

Eine ähnliche Marke auf Tapisserien mit der Geschichte Jakobs bei Göbel, Wandteppiche, I. Teil, Bd. I, Leipzig 1923, Markentafel S. 7.
Eine ähnliche Darstellung, eventuell nach derselben Vorlage, bezeichnet als Holland, zweite Hälfte 16. Jh., bei Böttiger, Tapisseries à Figures, Stockholm 1928, Abb. 28.