Renaissance-Falkonett - image-1
Renaissance-Falkonett - image-2
Renaissance-Falkonett - image-1Renaissance-Falkonett - image-2

Lot 1003 Dα

Renaissance-Falkonett

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Falkonett

Bronze, gegossen, ziseliert, späterer Holzstock. Kleinkalibrige Kanone mit Wappen und Monogramm. L 136 cm.
Datiert 1514 oder 1541.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz.