Abraham de Verwer, zugeschrieben - Weite Hafenansicht - image-1

Lot 1257 Rα

Abraham de Verwer, zugeschrieben - Weite Hafenansicht

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Abraham de Verwer, zugeschrieben

Weite Hafenansicht

Öl auf Holz (parkettiert). 26,5 x 62,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: AVP 1635.

Abraham de Verwers Oeuvre umfasst Seeschlachten, Stadt- und Hafenansichten, seine Schaffenszeit umfasst die gesamte erste Hälfte des 17. Jahrhunderts. Er wurde vermutlich in Haarlem geboren und war vornehmlich in Amsterdam tätig. Verwer muss eine vielseitige Persönlichkeit gewesen sein. Er begann als Tischler, neben seiner Tätigkeit als Marinemaler betätigte er sich auch als Ingenieur und erfand etwa eine Vorrichtung zur Bekämpfung von Piraten. Dokumentiert ist der Kauf eines Hauses auf der Prinsengracht in Amsterdam, das vom Wohlstand des Künstlers zeugt. Verwer konnte bedeutende Auftraggeber für sein Werk gewinnen, so etwa die Admiralität der Vereinigten Provinzen, die Niederländische Ostindien-Kompanie und Frederik Hendrik von Oranien. In der vorliegenden Ansicht eines Hafens hat Verwer im Bildzentrum die Berufung Petri dargestellt.