Thomas Willeboirts gen. Bosschaert - Die Befreiung der Andromeda - image-1

Lot 1260 Dα

Thomas Willeboirts gen. Bosschaert - Die Befreiung der Andromeda

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Thomas Willeboirts gen. Bosschaert

Die Befreiung der Andromeda

Öl auf Leinwand (doubliert). 74,5 x 61 cm.

Die vorliegende mythologische Szenerie weist eine inhaltliche Besonderheit auf. Der typischen Darstellung, in der Perseus die an einen Felsen gekettete Andromeda vor dem Seeungeheuer Ketos rettet, fügt Bosschaert den kleinen Cupido auf der rechten Bildseite hinzu. Man könnte ihn als Symbol für die Liebe zwischen Perseus und Andromeda betrachten. De Maere sieht in der Darstellung des Cupido Bosschaerts Idee, zwei Szenen innerhalb des Gemäldes zu vereinen - die Befreiung Andromedas durch Perseus sowie die Darstellung der Venus mit dem Cupido. Somit würden Andromeda und Venus in ein und derselben Person dargestellt werden. Der S-förmig geschwungene sowie gänzlich entblößte Körper der Andromeda erinnert in der Tat an Darstellungen der Venus.
Kompositorisch ist Bosschaerts Befreiung der Andromeda von denen Paolo Veroneses und Peter Paul Rubens geprägt. Laut de Maere entstand das vorliegende Gemälde um 1640, zur Zeit seiner Italienreise.

Prof. Dr. Jan de Maere, Bergamo, 16.3.2014.